政策资讯

全面营改增后,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务是否需要缴纳增值税?

2020-09-27 22:51:29

阅读:1909

评论:0

[摘要] 全面营改增后,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务是否需要缴纳增值税?

全面营改增后,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务是否需要缴纳增值税?

  一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3 营业税改征增值税试点过渡政策的规定:“一、下列项目免征增值税
  ……
  (二十六)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。  
  1.技术转让、技术开发,是指《销售服务、无形资产、不动产注释》中“转让技术”、“研发服务”范围内的业务活动。技术咨询,是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等业务活动。  
  与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或者受托方)根据技术转让或者开发合同的规定,为帮助受让方(或者委托方)掌握所转让(或者委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、技术服务的价款与技术转让或者技术开发的价款应当在同一张发票上开具。  
  2.备案程序。试点纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管税务机关备查。  
  ……
  六、上述增值税优惠政策除已规定期限的项目和第五条政策外,其他均在营改增试点期间执行。如果试点纳税人在纳入营改增试点之日前已经按照有关政策规定享受了营业税税收优惠,在剩余税收优惠政策期限内,按照本规定享受有关增值税优惠。”
  二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定:“本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”

人已打赏

  • 0.10

      ×

      打赏支持

      打赏金额
      • 1元
      • 2元
      • 5元
      • 10元
      • 20元
      • 50元

      选择支付方式:

      打赏记录
      ×

      精彩评论文明上网理性发言,请遵守评论服务协议

      共0条评论
      加载更多

      QQ咨询

      嘉兴在线客服

      服务时间 9:00—18:00

      客服电话

      嘉兴区域咨询电话

      13957347570

      我要发布

      合作入驻

      微信客服

      扫码访问

      加微信咨询:
      企业超市网

      微信小程序:
      企业超市网

      联系我们

      返回顶部

      打赏成功!

      感谢您的支持~

      打赏支持 喜欢就打赏支持一下小编吧~

      打赏金额{{ds_num}}
      打赏最多不超过2000元

      收银台

      订单总价0.00

      剩余支付时间:000000

      手机扫码支付

      使用支付宝、微信扫码支付

      余额(: ¥)
      为了您的账户安全,请尽快设置支付密码 去设置
      其他支付方式